Rus    Lat
Тел. +371 2 6170038
e-mail: info@udens24.lv
Водоснабжение крытых грунтов

Парники и теплицы должны быть обеспечены водой. Сочная растительность возможна только там, где достаточно влаги. Грамотный полив – достаточно важный фактор выращивания овощей и других культур в условиях теплицы.

От воды зависит получение растением важных микроэлементов и витаминов, защита от заболеваний.
Вода должна быть чистой, без токсичных примесей, с нейтральной или слабокислой реакцией, малосоленая и низко минерализованная. Идеал, к которому нужно стремиться для полива теплицы – дождевая вода или колодезная. Вода из водоема не пригодна для полива, так как никто не может дать 100% гарантии, что эта вода чистая и ничем не заражена. Как правило, водоемы, не предназначенные для водозабора или купания, не проверяются.

Поливать парники можно луночным, капельным, дождевальным методами. Так же существует поверхностный и внутрипочвенный способы полива растений теплицы.

Луночный способ – это классический полив. Вокруг растения делается выемка, в которую лейкой или шлангом заливается вода. Для такого полива нужно много воды. Для больших площадей теплицы этот метод малоэффективен. Внутрипочвенное, капельное орошения – автоматизированные виды полива.

Внутрипочвенное орошение доставляет воду непосредственно к корневой системе растений. Капельное орошение при помощи капельниц обеспечивает водой прикорневую систему. Поверхностный способ полива и дождевание устарели, не являются эффективными для применения в теплицах.


К записи есть 1 комментарий

Водоснабжение и водоотведение в загородном доме. | Бурение скважин | 12 06 2012

[...] защитный корпус, который ограничивает попадание грунтовых вод в скважину и обеспечивает нормальную работу насосов. В [...]



Оставить комментарий или два