Rus    Lat
Тел. +371 2 6170038
e-mail: info@udens24.lv
Водоснабжение и водоотведение в загородном доме.

Эта подробная и полезная статья рассказывает о нюансах водоснабжения и водоотведения в загородном доме. Делаем изначально правильно! Индивидуальное строительство стало в нашей стране сильно распространяться.

Чтобы жилье было комфортным, нужно выбирать только качественные материалы, профессиональных работников, соблюдать санитарные нормы, качественно проектировать строение, учитывать климатическую зону и месторасположение строения. Немаловажным фактором является наличие автономного водоснабжения и водоотведения.

Скважинный тип обеспечения автономного водоснабжения.

Скважинный тип широко распространен в поселках. Это очень выгодно и надежно для частного дома, кроме того – это недорого и понятно. Для того чтобы система не давала сбоев и не ломалась, нужно изначально ее организовать правильно. При проектировании системы нужно правильно подобрать металлический кессон, он имеет защитный корпус, который ограничивает попадание грунтовых вод в скважину и обеспечивает нормальную работу насосов. В эксплуатации кессон очень прост, иногда нужно проверять его целостность.

Кессон должен быть прочным (толщина стен не менее четырех миллиметров), на нем должно быть битумное покрытие и внутренняя грунтовка (это повышает его износостойкость во влажной среде). Также нужно убедиться в плотности закрытия горловины крышкой, которая должна быть утеплена пенопластом, чтобы предотвратить промерзание. Бурение скважины лучше будет делать поздней весной или осенью. Этим должны заниматься высококвалифицированные специалисты.

Автономное водоотведение.

Наличие канализации обеспечивает определенный комфорт в современном доме. При ее размещении нужно учитывать разные нюансы и особенности, которые известны только специалистам. Автономная канализация состоит из стандартного внешнего и внутреннего блоков.

Выбор оборудования для ванной зависит от частоты посещения загородного дома, состава семьи, предпочтений хозяина. Если дом будет использоваться только для сезонного проживания, тогда достаточно поставить душ, если в доме будут жить постоянно – нужна полноценная ванная. Нужно купить определенное количество труб для внутренней части, умывальники и специальное оборудование для санузла. Трубы лучше использовать пластиковые. Наружный блок канализации состоит из трубопровода и септика. Он предназначен для очищения воды с нечистотами, обесцвечивания, фильтрации и отвода в почву через дренажную систему. Для очистки стоков применяются сорбенты. Это химические вещества, они надежны, безопасны, соответствуют всем санитарным нормам.

Имеет смысл устанавливать дорогие системы лишь там, где постоянное место жительства. Для обычной дачи можно обойтись более дешевым колодцем.
Перед строительством дома нужно учитывать все мелочи. Только профессионалам вы можете доверить свой будущий комфорт.


К записи есть 1 комментарий

Бурение скважин на воду. Водоснабжение дома | Бурение скважин | 15 07 2012

[...] Автономная система водоснабжения в вашем доме это трудоёмкая и не простая система. [...]



Оставить комментарий или два