Rus    Lat
Тел. +371 2 6170038
e-mail: info@udens24.lv
Бурение скважин на воду. Водоснабжение дома

Как обеспечить свой земельный участок на даче или в деревне автономным водоснабжением. Что надо знать и что делать если вы решите обеспечить участок автономным водоснабжением.

Водоснабжение дома

Многие владельцы дачных участков или домика в деревне испытывают недостаток воды. Ведь многие из владельцев дачи или домика в деревне привыкли, пользоваться водой не ограничивая себя, открыл кран в своей квартире и пожалуйста, вам холодная и горячая вода.

Такие удобства порой отсутствуют в загородных местах вашего отдыха. Хорошо если на территории где расположен ваш земельный участок есть централизованный круглосуточный водопровод. В этом случае вам достаточно согласовать вопрос с администрацией садоводческого товарищества или администрацией сельского поселения и получить разрешение о проведении водопровода на свой участок (врезку в центральную линию водопровода) и вода в доме появилась. Такой способ обеспечить свой дом и участок независимым водоснабжением будет не очень дорогим и потребует минимального вложения денежных средств и своего труда. Ну а если вам позволяют средства можно устроить на своём участке собственный колодезь или скважину. Так сказать автономный источник водоснабжения. Давайте обсудим, что для этого необходимо и с чем вы можете столкнуться, а также плюсы и минусы разных видов автономных источников водоснабжения.

Сначала надо решить какое количество воды вы будете использовать в своих нуждах (полив, душ, баня). В верхних пластах земли вода образуется из атмосферных осадков, из близко расположенных рек, озёр и прудов такая вода не очень хорошего качества и пригодна для полива и принятия душа. В более глубоких пластах земли вода имеет другие свойства такую воду уже можно употреблять для приготовления пищи. По гидравлическим свойствам водоносные пласты бывают безнапорными, это когда водоносный пласт, как правило, находится не сильно глубоко, и в колодце вода будет находиться, на том же уровне где залегает водоносный пласт. Напорный (артезианский) водоносный пласт, заполняется под давлением, когда вскрывается такой водоносный пласт, вода может подняться до поверхности земли.

Как выбрать место для бурения скважины

Выбирать место для колодца или скважины надо не ближе чем 25 метров от тех мест, где находятся источники загрязнения (навозных куч, выгребных ям, кладбищ, скотных дворов, бань). Также не стоит выбирать место для колодца или скважина на склонах балок, оврагов, берегах рек, потому что они будут собирать грунтовые воды (дренировать). В выборе места для колодца или скважины вам помогу люди, которых в народе зовут видоискатели, они подскажут вам самый оптимальный вариант в выборе места под колодезь или скважину. Вы выбрали место для колодца или скважины, теперь вам надо получить разрешение на строительство или бурение в местной администрации, в санэпидемстанции и гидрогеологическом управлении.

Теперь обсудим, какой колодезь вы хотите построить ведь это трудоёмкий процесс. Для постройки деревянного колодца подойдут брёвна дуба, лиственницы, вяза, ольхи. Надводная часть колодца изготавливается из сосны. Дуб простоит в надводной части колодца до 25 лет, под водой десятки и даже сотни лет. При строительстве колодца можно использовать бетонные кольца, этот метод строительства колодца более приемлем, в этом случае колодезь прослужит намного дольше.

И самый дорогой способ получить воду на нужды дома и земельного участка это бурение скважины. Хотя такой способ получения воды дорогой, но зато вы будете обеспечены, качественной водой которую можно будет использовать для любых жизненных необходим остей.

Бурением скважин занимаются специалисты, и они подскажут и определят где бурить скважину, какого размера и глубины нужна скважина, для воды хорошего качества, достаточного объёма и хозяйственных нужд.

Скважины бывают двух типов. Фильтровые и глубинные (артезианские) скважины.

 Песчаные и  известняковые  скважины

Фильтровые скважины бывают песочными или известняковыми. Песочные скважины бурятся не глубоко использовать их удобно при малом расходе воды. Глубина такой скважины может доходить до 30 метров, всё зависит от залегания песчаного водоносного пласта. Преимущество такой скважины не высокая стоимость бурения при хорошем качестве воды. Минус заключается в недолговечности скважины (скважина служит до 10 лет) и сложности при ремонте и очистке скважины.

Известняковые скважины доходят при бурении до 50 метров, а вода в такой скважине добывается и в зимнее время.

Артезианские скважины

Артезианские скважины дорогие при бурении, но зато долговечны. Эти скважины бурятся глубиной от 100 метров, так как водоносный пласт залегает довольно глубоко. Артезианская скважина может обеспечить качественной водой несколько домов, вода в этих скважинах не загрязняется и фильтрация не требуется. Это наилучший способ получения воды. Единственный недостаток артезианской скважины – очень высокая стоимость бурения скважины.

Виды насосов для  автономного источника

С источниками автономного водоснабжения мы разобрались. Теперь давайте рассмотрим, как доставить воду от автономного источника в дом и распределить воду на участке. Для этого нам понадобится водяной насос. Прежде чем покупать насос сначала надо ознакомьтесь со всеми особенностями и характеристиками насоса. Есть насос, который можно погружать в воду (глубинный насос). И поверхностные насосы.

Поверхностный насос это комплексная мини установка, работающая по принципу всасывания, и находится вне воды, такой насос применяют при неглубоких скважинах.

Насос, который погружается в воду (такие насосы ещё называют глубинными) единственный вариант, когда поверхностный насос не справится с подачей воды. Такие насосы неприхотливы и просты в работе. Глубинные насосы погружаются до 300 метров, и могут справиться с любым объёмом подачи воды. Такой насос оснащён автоматизированным забором воды, максимумом комфорта и удобства при эксплуатации.

Насосы всех типов должны быть снабжены обратным клапаном. Для поддержки  давления в автономной системе водоснабжения, должно быть установленно гидроаккумулирующее устройство, такое устройство подбирается от количества кранов в системе из расчёта 20 литров потребления воды на один кран.

Для автономной системы водоснабжения можно использовать металлопластиковые трубы, такие трубы хорошо держат давление и их легко монтировать, и они просты в эксплуатации.

И последнее не маловажное обсуждение это фильтры для очистки воды. Полагаться на то, что вода очистится природным способом это заблуждение. Вода, проходя сквозь грунт, подвергается грубой очистке. При этом не все болезнетворные бактерии задерживаются почвой. Перед использованием воды из колодца или скважины проверьте воду в лаборатории, таким образом, вы сможете определить загрязнённость воды и подобрать необходимый фильтр. Система фильтрации должна состоять из нескольких фильтрующих узлов, потому что один фильтр не даёт полной очистки воды.

Автономная система водоснабжения в вашем доме это трудоёмкая и не простая система, состоящая из труб, насоса, измерительных приборов, кранов, клапанов, фильтров. Всё это хозяйство требует тех. обслуживания и правильной эксплуатации.




Оставить комментарий или два